Лосево, Приозерск, Россия

Отзыв о Лосево, Приозерск, Россия:
Замечательное место. Всем рекомендую.

20.12.2021

Достоинства

Очень красивое, прекрасное место.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать про посёлок "Лосево". Посёлок «Лосево» - это посёлок при станции в Ромашкинском сельском поселении Приозёрского района Ленинградской области.
Теперь я скажу несколько слов о том, как можно добраться до Лосева. До посёлка «Лосево» из Санкт-Петербурга можно доехать на электричке, которая идёт с Финляндского вокзала. До посёлка «Лосево» можно добраться на автобусе №859, идущий от станции метро «Девяткино». Также до туда можно доехать автобусе №960, который идёт станции метро «Парнас». Ещё до посёлка «Лосево» можно добраться на личном автомобиле или такси.
Сейчас я расскажу об истории происхождения названия посёлка "Лосево". На месте нынешнего посёлка «Лосево» была деревня «Кивиниеми». Название «Кивиниеми» дословно переводится как «Каменный мыс». В 1948 году южная часть деревни «Кивиниеми» получила название «Варшко». Северная часть деревни вошла в состав деревни «Тикансаари», которая получила наименование «Речное». Центральная часть деревни «Кивиниеми» стала называться «Лосево».
Теперь я скажу несколько слов об истории Лосева. В 1565 году в окрестностях современного посёлка существовали деревни: «Киселёво на Каменке у озера у Сванского», «Коковицина», «Каменка у Сванского озера под порогом, на Каменке на устье речки Сай, в Ысаковской лахте», «Запорожье», «Кирилино Запорожье». Всего из 10 дворов, где обитало 20 душ податного населения. До 1939 года деревня «Кивиниеми» входила в состав волости "Саккола" "Выборгской губернии" "Финляндской республики". В 1966 и 1973 годах посёлок при железнодорожной станции «Лосево» входил в состав "Красноармейского сельсовета". В 1990 году посёлок при железнодорожной станции «Лосево» входил в состав "Ромашкинского сельсовета". В 1997 году в посёлке «Лосево» "Ромашкинской волости" проживали 179 человек.
В 2007 году в нём проживали 145 человек, в 2010 году — 200 человек.
Теперь я скажу несколько слов о достопримечательностях "Лосева". 1 достопримечательность - это "Лосевский порог". «Лосевский порог» находится между озером «Суходольское» и рекой Вуокса. Он был образован в качестве результата работ по организации судоходного движения из озера «Суходольское» в «Ладожское» озеро. Этот порог оказался непригодных для движения судов из-за твёрдости пород и невозможности сделать достаточно широкий проход для судов. Сейчас «Лосевский порог» активно используется для рафтинга, каякинга.
2 достопримечательность посёлка "Лосево" - это печально известная всем "Линия Маннергейма". «Линия Маннергейма» - это комплекс военных построек, которые находятся от устья реки «Ермиловка», на Финском заливе до устья реки «Бурная», которая впадает в «Ладожское» озеро. Этот комплекс был назван в честь финского маршала, Карла Маннергейма. «Линия Маннергейма» - это финские оборонные сооружения. Эти оборонительные сооружения – это бетонные ДОТы с колючей проволокой и противотанковыми ежами в защиту от возможного нападения со стороны советской России. Они были построены в 1918 году, после обретения Финляндией независимости.
В 1937 году, когда возможность русско-финская войны стала очевидной, финский маршал, Карл Маннергейм добился значительно увеличения финансирования «Линии Маннергейма». Прозорливость финского маршала стоила советской армии десятков тысяч жизней. Соотношение жертв было чудовищным: на 25 тысяч погибших финнов пришлось 126 тысяч павших советских воинов. В начале 1940 года «Линию Маннергейма» удалось прорвать, потому что силы были неравны.
Посмотреть на сохранившиеся укрепления можно и сегодня. Множество из них было разрушено во время войны, но есть и хорошо сохранившиеся сооружения. А в лесах все ещё можно найти каски, гильзы и снаряды, которые остались после тех сражений.
3 достопримечательность - это "Церковь Коневской иконы Божией Матери". Эта церковь была построена в 1994 году. Она – современный деревянный храм, который окружён многочисленными постройками на подворье. «Церковь Коневской иконы Божией Матери» известна как «Центр помощи наркозависимым».
4 достопримечательность Лосева - река "Вуокса". Река «Вуокса» - это озёрно-речная система, которая состоит из системы озёр и проток в Финляндии и России. Эта река является самой крупной рекой Карельского перешейка. Её длина составляет 143 км, площадь водосборного бассейна – 58501 км², а среднегодовой расход воды — 684 м³/с.
В новгородских летописях и переписных книгах нижнее течение реки «Вуоксы» называется «Узервой». Название «Узерва» переводится с финского как «Новое озеро». Река «Вуокса» представляет собой узоровидную сеть проток, рукавов и озёр, со множеством русел и рукотворными водотоками, покрывающую север Карельского перешейка. Верховья — на прилежащей территории Финляндии, сток — в Ладожское озеро. Основное русло — широкая река, проходящая в 2 местах через узкие искусственные каналы. Эта река берёт своё начало из озера «Сайма», которое находится в Финляндии. В районе посёлка «Барышево» русло «Вуоксы» значительно расширяется и превращается в вытянутое озеро «Вуокса». Сток у этого озера — возле посёлка «Лосево», по «Лосевскому порогу».
Северный рукав реки «Вуокса» протекает чуть выше посёлка «Лосево» и представляет собой впадение притока в основное русло реки «Вуокса». Впадение притока в основное русло «Вуоксы» называется «Вуокса-вирта». «Вуокса-вирта» - это протока-старинца, которая вытекает из озёр «Тростниковое» и «Балахановское». До 1857 года этот водоток был основным руслом «Вуоксы», которое резко поворачивало на север, потому что в то время «Лосевского порога» не существовало, а уровень воды в «Вуоксе» был на несколько метров выше.
Северный рукав реки «Вуокса» после «Балахановского озера» продолжается в виде озера и мелководного протока, в котором после водораздела происходит смена направления течения с южного на северного. До 1857 года направление течения «Вуоксы» было северным на всём протяжении этого рукава. В районе «Тиверского городища» мелководные протоки заканчиваются, и северный рукав Вуоксы вновь становится озеровидным расширением.
После посёлока «Васильево» рукав этой реки делится на 2 речушки – «Беличья» и саму «Вуоксу», которая течёт мимо посёлка «Мельниково». Обе эти реки впадают в озеро «Вуокса», с многочисленными островами и заливами.
Ниже озера «Вуокса» «северный рукав» разделяется ещё на 2 протоки – «Вуоксу» (в районе города Приозёрск») и реку «Тихую», которая впадает в «Ладожское озеро». Длина реки «Тихой» составляет 6 км.
Южный рукав этой реки, который сейчас является основным руслом «Вуоксы», протекает мимо посёлка «Лосево» и «Суходольское озеро», Потом он под именем реки «Бурная» впадает в «Ладожское» озеро, возле посёлка «Соловьёво».
Теперь я бы хотела поделиться с вами своими воспоминаниями о посёлке "Лосево". С посёлком «Лосево» у меня связаны особенные воспоминания. «Лосево» - это место моего зарождения. По семейной «байке», шутке-истории – « я- пришелец, с Луны свалилась» (я обычно добавляю: «свалилась с обратной стороны Луны»).
На самом деле, всё было гораздо проще: в посёлке «Лосево» был летний лагерь, в котором отдыхала моя старшая сестра (моей старшей сестре тогда было 7 лет). Моя мама приехала навестить её в родительский день. После поездки в «Лосево» она узнала, что беременна мной. Вот такая личная история про посёлок «Лосево»!
Посёлок «Лосево» - это прекрасное место, которое идеально подходит для семейного отдыха. Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В «Лосево» каждый найдёт себе отдых по душе. «Лосево» никого не оставит равнодушным! Я всем советую посетить "Лосево"! Спасибо за внимание!

Лосево, Приозерск, Россия фото 1 Лосево, Приозерск, Россия фото 2 Лосево, Приозерск, Россия фото 3 Лосево, Приозерск, Россия фото 4