Рождественно, Гатчина, Россия

Отзыв о Рождественно, Гатчина, Россия:
Удивительное место. Всем советую.

23.12.2021

Достоинства

Удивительное, прекрасное, очень интересное место.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать вам про село "Рождественно". Рождествено — это село в Гатчинском районе Ленинградской области, административный центр Рождественского сельского поселения.
С 1780 по 1796 год было городом. В селе располагается музей-усадьба «Рождествено». В музее представлены экспозиции, посвященные истории села и его окрестностей, а также семье известного писателя, поэта, драматурга, переводчика, энтомолога Владимира Набокова.
Теперь я скажу несколько слов о том, как можно добраться до Рождественно. На автомобиле: музей-усадьба «Рождествено» расположен на 75 км Киевского шоссе от Санкт-Петербурга в центре села Рождествено. Общественным транспортом: от Санкт-Петербурга на электричке с Балтийского вокзала Лужское направление до станции Сиверская далее автобус № 500 или маршрутное такси № 121 до остановки «Рождествено центр».
Сейчас я бы хотела рассказать об истории происхождения названия села "Рождественно". В 1713 году царь Пётр I жалует деревню "Большая Грязная" в числе других поселений "Куровицкой мызы" наследнику престола, царевичу Алексею Петровичу. В тот же год здесь были построены путевой дворец царевича и деревянная церковь "Рождества Пресвятой Богородицы", по которой деревня, ставшая селом, и получила своё современное название.
Теперь я скажу несколько слов об истории Рождественно. Существует упоминание о поселении на берегах Оредежа и Грязны в Новгородской писцовой книге Водской пятины от 1500 года. В Копорском уезде находился Никольский Грезневский погост с церковью «Велики Никола» на реке Грязне и с деревнями приходскими по реке Оредеж. Сама деревня называлась Большая Грязна.
В 1713 году царь Пётр I жалует деревню Большую Грязную в числе других поселений Куровицкой мызы наследнику престола, царевичу Алексею Петровичу. В тот же год здесь были построены путевой дворец царевича и деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, по которой деревня, ставшая селом, и получила своё современное название. Первая рождественская церковь, построенная в 1713 и освящённая в 1716 году была деревянная, её колокола висели рядом на деревьях, до 1865 года. После смерти царевича село переходит племянницам Петра I, а в 1733 году эти земли передаются в Дворцовый приказ. Село Рожествено упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года. 1 января 1780 года императрица Екатерина II в соответствии с новым устройством губернии присваивает Рожествену статус города в качестве центра Рожественского уезда. До этого Рожествено находилось в Копорском уезде, в Куровицкой мызе. Был утверждён генеральный план развития города, герб города. Появились каменные постройки: уездное училище, гостиный двор, присутственные места.
В 1781 году, по случаю переименования села в город, была сооружена каменная соборная церковь Вознесения Господня с отдельной колокольней. Около храма сформировался городской центр.
Новая деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена и освящена в 1785 году на другой стороне реки Оредеж, после чего в старой церкви службы не велись.
В 1787 году через город проезжала Екатерина II. К концу 1780-х годов население города превысило тысячу жителей.
В 1797 году новый император Павел I упраздняет город Рожествен, а административные учреждения переводит отсюда в свою резиденцию Гатчину, объявленную городом. Село Рождествено становится центром Рождественской волости и в роли центра низовой административно-территориальной единицы пребывает доныне.
В том же году Павел I жалует село Рождествено графу Безбородко, который подарил его своему секретарю надворному советнику Н. Е. Ефремову, при котором формируется усадебный комплекс.
В 1812 году старую деревянную церковь разобрали и обратили её в часовню, а иконостас и престол перенесли в каменную церковь. В 1837 году новая деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы сгорела, после чего службы велись в домовой церкви госпожи Ефремовой.
В 19 — начале 20 вв. село административно относилось к Рождественской волости 2-го стана Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии с волостным центром в деревне Выра.
По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год, имение Рожествено площадью 528 десятин принадлежало потомственному дворянину Александру Егоровичу Репникову. Кроме того землёй при селе Рожествено владел купец 1-й гильдии Иван Андреевич Семёнов.
С 1917 по 1927 год село было административным центром Рождественской волости Детскосельского, а затем Гатчинского уездов. В 1929 году в селе Рождествено был организован колхоз «Завет Ильича».
По данным 1933 года село называлось Рождество и являлось административным центром Рождественского сельсовета Красногвардейского района, в который входили 6 населённых пунктов: деревни Выра, Замостье, Парушино, Тозырево, село Рождество и выселок Завет Ильича, общей численностью населения 2342 человека.
Село было освобождено от немецко-фашистских оккупантов 31 января 1944 года.
В 1958 году население села Рождествено составляло 874 человека. В 1988 году усадьба «Рождествено» получила статус государственного музея. 1 января 2006 года образовано муниципальное образование «Рождественское сельское поселение», село Рождествено стало его административным центром. В 1997 году в селе проживали 2030 человек, в 2002 году — 1864 человека (русские — 94%), в 2007 году — 1968, в 2010 году — 1940.
Сейчас я бы хотела рассказать о 4 достопримечательностях села "Рождественно". Первая достопримечательность - это "Усадьба Набокова". С 1890 года усадьба принадлежала семье Набокова. Поэтому значительная часть музейного пространства рассказывает о жизни и творчестве писателя. В зале для концертов на полу шахматная плитка. В подвале — кухня, в ней много всякой всячины. Вход в музей — 200 рублей, всё остальное бесплатно. Музей работает с 11 до 17 со среды по воскресенье. Сейчас, из-за карантина, надо предварительно записываться, чтобы внутри не было толпы.
2 достопримечательность Рождественно - "Парк при усадьбе Набокова". В Рождествено пейзажный парк, т. е. более или менее дикий. По главной аллее можно дойти от дворца до пещеры и святого источника. На этой аллее растут деревья, возраст которых превышает 220 лет. Среди их ветвей летают и поют многочисленные птицы. Для них по всему парку расставлены и развешены скворечники различных форм и размеров.
3 достопримечательность села "Рождественно" - это "Красная пещера". Парк при усадьбе Набокова соединяет дворец с пещерой и источником. Интересно наблюдать, как по мере продвижения, лиственная аллея превращается в тропинку через ельник. Вход в пещеру свободный, но на ваш страх и риск. Табличка на входе предупреждает о возможном осыпании грунта. Заявленная длина пещеры — более 130 метров, что делает её самой большой пещерой Ленинградской области. Но пройти на 130 метров у вас не получится: потолок быстро снижается. Внутри темно, хоть глаз коли, а под ногами неглубокий, но ледяной ручеёк. И вообще прохладно, как в погребе. Если полезете внутрь, то оденьтесь потеплее, наденьте резиновые сапоги и не забудьте фонарик.
4 достопримечательность - "Святой источник и купальня". Чтобы дойти до источника, нужно повернуть направо от развилки в парке при усадьбе Набокова. Тут набирают святую воду. Люди приходят с бутылками, баклахами и даже канистрами. Стены обрыва такие же красные, как и в пещере, и также покрыты именами вандалов. В отдельных нишах стоят иконки, много иконок. Прямо под часовней оказалась купальня. Она наполняется водой из святого источника, поступающей по специально проложенной трубе. Ещё 5 лет назад ничего этого не было: русло реки было завалено деревьями, а красный песчаник — скрыт землёй. В 2016 году место расчистили и облагородили.
Теперь я хочу поделиться с вами своими воспоминаниями о селе "Рождественно". Я была в Рождествене только 1 раз, прошлой зимой. Ездила туда с студентами из своего техникума и преподавательницей техникума. Сначала ехали на электричке с Балтийского вокзала до станции «Сиверская», потом пришлось пересаживаться на маршрутку.
Была в доме-музее Набокова, видела огромный, красивый приусадебный парк. Помню красную пещеру, источник с вкусной водой (вода имеет привкус железа), видела купальню. Заходила и в церковь, в честь которой и было названо Рождествено (оно находится слева от усадьбы; усадьбе и церкви нужно подниматься, к счастью, там сделали перила). Ещё я помню и пикник, который сделали в парке, далеко от усадьбы: с мангалом, жареными сосисками, булкой, хлебом, кетчупом и майонезом. После пикника всё сами за собой всё тщательно убрали. У меня навсегда останутся в памяти воспоминания о прекрасном месте – селе «Рождествено».
"Рождествено" - это прекрасное место для семейного отдыха. Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В "Рождественно" каждый найдёт себе отдых по душе. "Рождествено" никого не оставит равнодушным! Я всем рекомендую посетить это удивительное, очень красивое, необыкновенное место! Добро пожаловать, в Рождествено!

Рождественно, Гатчина, Россия фото 1 Рождественно, Гатчина, Россия фото 2 Рождественно, Гатчина, Россия фото 3 Рождественно, Гатчина, Россия фото 4