Ноутбук HP pavilion g6

Отзыв о Ноутбук HP pavilion g6:
Отличный ноутбук

04.03.2018

Достоинства

1. Производительность: шустрый проц и приличная видеокарта.
2. Дизайн и конструктив: серия Pavilion Power принципиально отличается от простых Pavilion именно корпусом, и в гораздо лучшую сторону. Клавиатура под пальцами не гнётся.
3. Экран - IPS. В HP наконец-то поняли что TN в современном ноуте не место.
4. Возможность апгрейда. В версии с 8 гигами памяти ещё один слот свободен. В дополнение к обычному SATA-диску можно поставить M.2 SSD. Это выйдет дешевле чем брать готовую комплектацию, но с оговорками (в комментариях).
5. Дружит с Linux.

Недостатки

1. Греется, ибо шустрый проц и приличная видеокарта втиснуты в мелкий корпус. Вентиляторы (их два, что неплохо) работают постоянно: это можно отключить в настройках, но я не рискнул.
3. Экран самый простой из всех IPS - цветовой охват всего ~65% sRGB, углы обзора так себе.
4. Разобрать ноут - та ещё задача.
5. Но только с одним - Ubuntu.

Отзыв

На сей агрегат наткнулись когда искали что-нибудь максимально производительное за минимальные деньги при условии приличного экрана диагональю 15+. Требования к экрану автоматом подняли цену ноута в диапазон 50к+ рублей, а за такие деньги хочется ещё и чтоб ноут был быстрый, крепкий и с возможностью обслуживания. Данный HP подошёл как нельзя лучше. У него, безусловно, есть конкуренты в лице Asus и MSI, с более качественными экранами, но о ряду других параметров (организация системы охлаждения, "гробоватый" дизайн) они нам не понравились.

Сразу после покупки докупили M.2 SSD и планку памяти на 8 гигов, чтоб установить которые пришлось:
1. открутить все "видимые" винтики - 7 шт;
2. открутить 2 "невидимых" винтика - 2 шт, под ножками-наклейками у крепления экрана;
3. аккуратно отщёлкнуть поддон с помощью пластиковой "стамески" - такие используются для вскрытия старых айфонов.
4. найти в запасах винтик с широкой шляпкой для крепления SSD - в ноуте его нет.

После этого стали водружать линух. И вот тут надо вспомнить что этот ноут идёт с nVidia Optimus, и в линухе с этим до сих пор не очень, мягко говоря. Debian предлагает использовать Bumblebee, который очень давно не обновляется. Он как-то (glxgears например) работает, но из 3 протестированных через Steam игр корректно переключалась между дискреткой и встроенной только одна - Starbound. Stellaris не запустился вообще, Civilization 5 запустилась только на встройке.
В Ubuntu 17.04 ситуация относительно получше: там есть nvidia-prime, который весьма своеобразно решает задачу переключения видеокарт. Это делается либо из командной строки, либо через nvidia-config, но главное требует перезапуска X-сервера. Уродливо, но работает как часы: все три вышеозначенных игры запустились на раз.

В целом, интересный агрегат. Сказал бы я что он "стоит своих денег", вот только до сих пор к таким ценникам я не привык.