Microsoft Windows 8

Отзыв о Microsoft Windows 8:
Круто

25.04.2013

Достоинства

Их много!

Недостатки

НЕТ.

Отзыв

Вот это мне видится верным ходом. Наконец в Microsoft осознали, что целиться пальцем или даже стилусов на 10-дюймовом экране в мельчайшие иконки как на «семерке» - удовольствие еще то. Отныне нет никаких мелких элементов. Да, я не пробовал длительное время работать с тайлами на планшете, но можно уверенно говорить, что это будет комфортно. Итак, на экране вы видите просто тайлы установленных программ. Конечно, можно менять размеры тайлов, тасовать их местами, удалять и добавлять новые. Некоторые из приложений могут выводить «живые» тайлы – то есть на иконке погодной программы обновляется прогноз, на «бизнес»-тайле отображаются курсы валют, приложение «Музыка» выводит данные о воспроизводящейся композиции. Это удобно, спору нет. Если работаете мышкой, то прокрутка тайлов осуществляется справа налево с помощью колесика, а на планшете можно просто провести пальцем. Вверх и вниз ничего не пролистывается, есть лишь одно направление. Это легко запомнить. Опять же, если использовать Метро-интерфейс на десктопе, то для быстрой работы с ним придется запоминать ряд клавиатурных комбинаций и жестов мышкой. Например, если провести курсором сверху вниз, то это означает сворачивание активного приложения. Если подвести курсор в правый верхний угол, выплывет меню быстрых настроек, левый верхний угол отвечает за вывод списка последних активных программ (да, многозадачность будет особая, вроде как программы в фоне будут замораживаться, кроме тех, кому постоянно надо что-то загружать из сети). Нажатие в нижний же левый угол в любой приложении отвечает за выход к главному виду Метро-интерфейса. Удобно ли такое на десктопе? Не знаю. Непривычно. На сенсорном же экране данный дизайн ОС выглядит интересным.