Брусника

Брусника отзывы

4,9
27.05.2014

Полезная и своеобразная

Отзыв: Издавна брусника и ее листья славились лечебным эффектом. Листья и я годы обладают противомикробным, антисептическим, мочегонным действием. Листьями брусники лечится не советую - уж очень противный на вкус получается отвар, лучше ягодами. Бабушка ела бруснику в сахаре для нормализации давления, я же - при цистите. В обоих случаях ягодка помогла. Но есть один недостаток - брусника может быть и очень вредна, если собрана вблизи дорог. Ягодка очень хорошо впитывает радионуклиды. Нужно внимательней … Читать далее

18.07.2013

Хорошая ягода

Достоинства: Вкусная, полезная.

Отзыв: Мне никогда не доводилось попробовать бруснику в свежем виде. Но варенье, компоты, джемы, кисели, и желе из брусники - восхитительны! Особенно все это вкусно в качестве начинки для выпечки! Вкус у ягоды довольно сладкий, с небольшой, еле-заметной кислинкой!

06.07.2013

Лесной витамин

Достоинства: Витамин.

Отзыв: Очень полезная ягода, которую собирают в сентябре-октябре. На вкус кислая. Легко собирать. Из нее готовят варенья, джемы, можно замораживать, готовить моченую бруснику. Бруснику также используют как соусы к мясным и рыбным блюдам, при квашении капусты, в салатах. Моченая брусника может хранится 1-2 года. Морсы и отвары из листьев брусники отличное мочегонное средство, при простуде утоляет жажду и выводит токсины.

26.04.2013

Полезная

Отзыв: Брусника является одной из полезных ягод. В ней содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов. Она прекрасно подходит для поддержания нашего иммунитета в зимнее время. На зиму я всегда замораживаю бруснику в холодильнике, а зимой пью чай с ней.

10.12.2013

Полезная

Достоинства: Полезная, витаминная, вкусная.

Отзыв: Брусника - полезная и вкусная ягода. Не представляю, как можно не любить ее. Она ведь при многих заболеваниях отличное средство. При температуре - из нее делают морс. При циститах - листья брусники отличное мочегонное. Не ягода - а сплошные витамины. Сердечные заболевания или воспалительные процессы также помогает лечить эта приятная на вкус ягода. Я из нее делаю вкуснейший кисель и еще люблю печь рубленный торт с брусникой и сметаной. Кстати, очень вкусный салат к Новому году можно также при… Читать далее

07.02.2013

Богата витаминами!

Достоинства: Очень полезная.

Отзыв: Очень полезная и богатая витаминами ягода! всегда делаю из нее морсики когда болеет ребенок. или просто для поддержания иммунитета. Лично я могу есть ее только с сахаром. сама по себе идет кисловатая на вкус. Рекомендую - подходит для любого возраста!

17.07.2013

Лечебная

Достоинства: Помогает.

Недостатки: Их нет.

Отзыв: Я сама собрала 2 ведра брусники, заморозила. Отличные витаминные морсы зимой с добавлением лимона с коркой. КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ почти всех групп. Только брусничный морс нельзя доводить до кипения, лишь до появления пузырьков, иначе это будет просто детсадовский компот. Будьте здоровы!!!

04.07.2013

Вкусно

Достоинства: Вкусно.

Отзыв: Брусника-очень хорошая и полезная ягода. Растёт она в лесу, но бывыют и такие люди, которые любят сажать её у себя в огороде. Брусника обладает многими полезными свойствами и витаминами. Одни из витаминов - витамины группы A,C,F. А как известно, человеку очень сильно нужны витамины.

21.04.2013

Кисленькие, полезные.

Достоинства: Полезно.

Отзыв: Брусника - очень интересная ягода, имеющая кислый, приятный вкус. Она знаменита своей пользой, содержанием большого количества витаминов: A, B, C и E. Брусника является превосходным помощником при ишемической болезни сердца благодаря содержанию в ее ягодах меди, хрома и минеральных солей. Но и листья брусники тоже очень полезны, их используют в качестве противовоспалительного, вяжущего, противомикробного, желчегонного препарата. При заболеваниях почек отвар из листьев размягчает и выводит камни … Читать далее

06.04.2013

Полезны и ягоды, и листья!

Достоинства: Вкусно, полезно.

Недостатки: Растет только на Севере.

Отзыв: Брусника - кладезь витаминов! Причем полезны как ягоды, так и листья брусники. Из год готовят компот, морс, сок, добавляют в пироги и торты. Листья сушат и используют при болезнях почек и суставов, диабете и при отложении солей - подагре. Брусника богата витамином С, калием, магнием, железом. Очень полезен сок брусники при простуде и заболеваниях глаз. Жаль, что она не растет на Юге, а только в Северных районах.

17.10.2014

Кладезь витаминов.

Достоинства: Витамины. Помогает при различных недугах. Вкусная.

Отзыв: Все лесные ягоды очень полезны. Богаты витаминами и микроэлементами, которые необходимы организму. Мне брусника помогает при цистите. А отец пьет отвар из брусники или морс при повышенном давлении. Еще при высокой температуре тоже можно морс пить из брусники. Ее добавляют и в детские продукты. В соки, йогурты и так далее. Можно купить в сушеном виде в аптеке. А еще замороженную в магазине. Если сами собираем, то тоже замораживаем, варенье делаем. Все получается вкусно и витаминизировано. Рекомен… Читать далее

23.07.2013

Вкусная.

Достоинства: Она ростёт в лесу.

Отзыв: Вкусная ягода. В ней много витаминов.

11.07.2013

Очень вкусно

Отзыв: Очень вкусно и полезно, мне очень понравилось так как я любитель таких продуктов, советую всем кто хочет похудеть.

22.04.2013

Витаминная

Достоинства: Вкусная Полезная.

Отзыв: Эта ягода богата витаминами и поэтому я ее кушаю только когда болею, моментом просто на следующий день встаю на ноги. А морсики из этой ягодки вообще заглядение; Р.

Отзывы на Брусника в категории Продукты питания.