Телефон Nokia N8

Отзыв о Телефон Nokia N8:
Лучший смартфон от Nokia

11.04.2013

Достоинства

- Хороший, сочный, яркий экран. Зернистость и сетка не видна (конечно если не смотреть под микроскопом: )) Ну и всё таки это Amoled.
- Интересно и практично сделан корпус. Акум находиться в корпусе телефона, его так просто не достать, а симка вставляется сбоку, т. е для смены симки не надо выключать телефон и дёргать батарею. Корпус на 65% металл, на 35% пластик и стекло.
- Основная память 16GB, и можно дополнить флешкой. Но мне и этого хватает. Оперативная 256мб, у меня постоянно свободно 120-105мб.
- Хорошая камера. Стоит хорошая оптика, если руки не кривые, то можно делать неплохие снимки. Дополнено ксеноновой вспышкой, т. е. ярче намного чем диодная. Видео отлично снимает, 30fps хватает. Правда ночью подсветки нет.
- Звук чистый, не хрипит. Уровень чуть выше 60-70% телефонов. Конечно в толстенной куртке, идя в шапке с наушниками, вы врят ли сразу услышите что телефон звонит) В наушниках звук тоже ничего, для улучшения качества и уровня звука либо установить сторонние плееры, либо дополнить модами (на данный момент полно в интернете интересных фикс)
- Аккумулятор держит хорошо. Исходя из возможностей смарта, вообще замечательно. Большинство андройдов не дотягивают даже половину этого времени.
- Остальное как положено: Gps, Wi-fi, 3g, Bluet3.0 и прочее. Это уже по стандарту.
- Операционная или ОС. Я как только купил сразу поставил Symbian Bella Refresh 111.040. (Официальная), поэтому незнаю как на предыдущих версиях. Телефон работает замечательно, без существенных глюков (иногда бывает незначительная "задумка" над чем то, но это практически не заметно). Ни одной перезагрузки или самопроизвольного выключания не было. По части программ, про Ovi Store я даже не вспоминаю. Этот телефон как "пища для мозга", немного поюзать в интернете, можно отключить полностью проверку сертификатов и при необходимости открыть полный доступ к системе (я лично всю жизнь так на симбе делал и проблем не знал). После чего любые программы скачиваете и ставите, в том числе и "ломанные".

Недостатки

Ну сами понимаете, ни одного девайса без недочётов не бывает. : )
- Я как пользователь большого числа гаджетов, в том числе телефонов, смартов, кпк, планшетов и прочее, на мой взгляд экран маловат, но скорее это иллюзия или просто отвык после планшета)).
- Маловат кажется не только экран, но и виртуальные кнопки на нём. Электронная qwerty клавиатура на вертикальном положении телефона не особо радует. В спокойной обстановке можно привыкнуть и печатать достаточно быстро, но на ходу это тяжело, т. к размер одной кнопки с буквой примерно 3ммх5мм, если большие пальцы, то это беда)) Но можно поставить стандартную клавиатуру, как на кнопочном, т. е. одна кнопка = цифра и 4е буквы на ней. Есть более современный метод, swap клавиатура. Можно заменить модом на другую клавиатуру вообще, но это для тех людей кто "шарит": ) Я поменял, меня вполне устраивает.
- Корпус на мой взгляд, внешне толстовато выглядит и + ещё выпирает камера, острых углов нет, ощущение как кусок скользкого мыла) После Нокий Е-серии, после Iphone, прям как то не привычно)
- Открытый микро-USB порт. Не понятно почему не придумано на нём крышки, даже hdmi закрыт.
- Хоть есть вспышка и даже ксеноновая, но использовать как фонарь её нельзя: (.

Отзыв

В целом как хороший функциональный и крепкий телефон мне понравился, оценка 5- из 5. Но человек, который впервые купит девайс на симбиане и захочет получить всё и сразу, может не очень обрадоваться, т. к. нужно разбираться как усовершенствовать аппарат, уметь перепрошивать, уметь ставить моды, взламывать и многое другое. Для меня это не проблема, даже интересно наоборот. Кто слишком "занят" для этих моментов, тогда вам девайс на андройде или iOS лучше всего. Там и интернет магазин (AppStore, Google Play Market и т. д. ) проще и намного больше бесплатного и заморок поменьше, не надо ничего выисквать по форумам и сайтам. Просмотря массу отзывов, я увидел множество подобных людей, которые не разобравшись, кричат что телефон ни о чём. Бывает конечно и брак попадается, этого трудно избежать в наше время.