Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
БРОСК оказался неработоспособным тепловым насосом!

25.08.2021

Достоинства

Отсутствуют.

Недостатки

Всё недостаток, поскольку не работает. И ремонту не подлежит. Только полный демонтаж и замена. Это немалые затраты!

Отзыв

Не так давно я познакомился с тепловым насосом БРОСК, подписав с подрядной организацией договор на монтаж системы теплоснабжения и охлаждения на основе этого теплового насоса.
Почти сразу начались проблемы с его работоспособностью. Не нагревал теплоноситель до заданной температуры и останавливался по причине отсутствия тепла из грунта. Поскольку я быстро понял, что производитель и монтажная организация плохо понимают то, что они делают, я решил быстренько обратиться в суд с иском о нарушении прав потребителя. Мне повезло, что ответчики оценили серьезность моих намерений и предложили вернуть деньги по мировому соглашению (Кунцевском РС г. Москвы (дело № 2 – 981/18). Я согласился. Правда возвращали частями, в течение года.
Хочу поделиться впечатлением об оборудовании и примененной технологии. Я поставил в последствии тепловой насос другого производителя, который как часы работает уже 3 года и нареканий нет. Положительные и восторженные отзывы о тепловых насосах БРОСК - скорее инициированы самим производителем. Вот негативный отзыв сделать сложнее, если он опирается на проверяемую информацию.
Тепловые насосы БРОСК на рынке известны многим, кто в этой теме. Причем, не из-за их качества и реальной экономией при их применении, а ввиду имитации каких-то космический инноваций в ТН БРОСК. В то же время, в последние годы тепловые насосы БРОСК у всех на слуху из-за недостатков и многочисленных судебными тяжб, связанных с неработоспособностью оборудования. Основная масса потребителей обращает внимание на БРОСК по причине общей дешевизны всего комплекса, однако она в последствии выходит боком из-за усеченных и рискованных технических решений. В результате ничего не работает, заказчик теряет деньги, либо возникает судебные разбирательства.
Что стоит только одно из «ноу-хау» теплового насоса «БРОСК» - это «импульсный теплосбор» из стальной нержавеющей гофрированной трубы? Эта труба, по информации от производителей, совсем не предназначена для укладки в грунт. А что делать, если теплосбор начнет через 7-10 лет коррозировать до дыр в грунте от блуждающих токов? При этом, заправленный в эти трубки изопропиловый спирт, вытечет в грунтовые воды, отравляя их. Кто будет за это отвечать? Конечно, заказчик! Придется заплатить штраф, переделать всю систему теплосбора. Это в лучшем случае, если никто не отравится!
Используя свой личный опыт, призываю всех, кому интересны тепловые насосы, внимательно изучать опыт их применения и отзывы. А также внимательно изучить особенности этой технологии. Где нет газа – она незаменима.