Пантогам Актив

Отзыв о Пантогам Актив:
«Радости» материнства. Как не сойти с ума. 😃

17.02.2024

Достоинства

Хороший, эффективный препарат, мне помог.

Недостатки

Отзыв

Мой обзор посвящён уставшим мамам.
Сама я стала мамой уже в осознанном возрасте, будучи полностью готовой (как я тогда думала) к ребёнку.
Беременность протекала не легко, роды тоже были не простыми, но как оказалось, это всё были цветочки, ведь впереди были бессонные ночи, колики, крики до 3 месяцев.

С ГВ тоже были сложности, ребёнок не хотел брать грудь, я сцеживалась каждые 2 часа и кормила его из бутылочки больше месяца пока, каким-то чудом, всё-таки не заставила его взять грудь. Кто в теме, думаю знаком с тем, что такое лактостаз, температура 39, камни в груди…

И вот, ближе к месяцам 4-ём чуть-чуть стало легче. Потом полгода, потом год, популярная фраза «после года станет легче» оказалась правдой, но ненадолго…

После 1,5 лет я с трудом завершила ГВ, потом, наконец вздохнув полной грудью, сыну стукнуло 2 года, возраст, когда они самостоятельные, всё хотят делать сами, сами решают не мыть попу вообще, не есть этой ложкой и выбрасывать эту еду на пол….

Тогда выходных мужа я ждала как манны небесной, и понимая, что становлюсь мегерой, в одни его выходные побежала со всех ног к психологу и неврологу.

Психолог мне особо не помог, да, мы с ним долго говорили, и после разговоров мне становилось легче до того момента, пока сын не начинал закатывать очередные истерики, например потому, что не он сам открыл йогурт, или потому что не он открыл воду в кране и прочее….

Далее я отправилась к неврологу. Выслушав меня, он назначил мне препарат вроде как для улучшения кровообращения в мозгу и для уменьшения тревожности, называется он «Пантогам Актив».

В инструкции всё подробно описано, показаний у него для приёма много, но, честно говоря, я в этом совершенно не разбираюсь и решила, не забивать голову, а просто попробовать пропить курс, назначенный врачом.

Я принимала по 2 капсулы 2 раза в день, утром и в обед. Так рекомендовал мне невролог и так написано в инструкции.

Примерно через недели полторы я вдруг заметила за собой, что стала проще относиться к истерикам ребёнка. Мне стало легче на них реагировать, даже стала поддерживать его и пытаться решить ситуацию спокойно и мягко. Так прошли первые два месяца приёма данного препарата.

За это время я стала лучше спать, перестала ворочаться пол ночи, утопая в чувстве вины с мыслями, что я плохая мать, стало легче вставать по утрам и делать всё те же самые обычные дела.

А потом у ребёнка наступил возраст чуть больше 3ёх лет. Меня многие мамочки с площадок предупреждали о кризисе 3-ёх летнего возраста, и вот, он наступил у нас. Истерики были похлеще тех, что были в 2 года. Да что тут говорить, таких истерики ни я, ни муж никогда у ребёнка не видели.

Все, наверное, однажды встречали в магазине детей, бьющихся головой об кафель? Так вот, я честно скажу, думала, что это очень избалованные дети, про кризисы возраста я тогда не знала и вот на своей шкуре прочувствовала эти косые взгляды людей (сама лично я и раньше так не смотрела в таких ситуациях, просто думала, зачем добивать бедных родителей ещё этими взглядами).

Это очень сложный период и для ребёнка, и для мамы. Ребёнок делает всё наоборот, ты хочешь его одеть – он не одевается, просишь сходить на горшок – он не идёт, просишь не убегать на дорогу, он убегает еще быстрее и дальше…

Я знала, что мне должен снова помочь Пантогам Актив, как и в предыдущий такой раз. Принимала я его тем же курсом, что назначал невролог. И снова через время стало легче реагировать на поведение, истерики ребёнка, быть «в себе», не срываться и не хотеть сбежать куда-нибудь в тайгу. Я очень не хотела возвращаться в то несчастное состояние, и раз сама я не могу справиться и мне нужна помощь, то я её приму.

И мой вам совет, дорогие уставшие мамочки, не тяните, вы можете себе помочь не быть несчастными, замученными, как бы плохо ребёнок себя ни вёл.

Да, таблетки не спасут от новых истерик и новых кризисов и капризов, но это может помочь сохранить отношения между мамой и ребёнком, между мамой и папой, потому что я думаю каждая помнит, как срывалась из-за своего чувства вины в том числе и на мужа… Кому-то могут помочь занятия йогой, у кого-то есть бабушки и дедушки, готовые забрать внука на целый день гулять и играть, а кто-то вынужден практически 24/7 быть с ребёнком, как бы хорошо или плохо не было на душе.

Я хотела поделиться своим опытом и обнять каждую, кому нужна сейчас поддержка и тепло. ❤️.

Другие отзывы на Пантогам Актив

17.02.2024 18:25
При ишемии мозга очень полезен оказался пантогам актив. Я его уже второй месяц принимаю, стала заметно лучше себя чувствовать, оно и понятно - пантогам актив, по словам врача, улучшает кровоснабжение мозга и это, само собой, и на общем самочувствии сказывается, помимо прочего.
17.02.2024 18:25
А у меня последние несколько месяцев какое-то состояние печальное, прям апатия, память начала подводить и постоянно хочется спать. Обследовалась, ходила к терапевту, неврологу, ставят ВСД. Пантогам Актив сейчас принимаю, с ним действительно лучше становится. Я еще и курс полностью не закончила, а уже и самочувствие стало гораздо лучше, и голова хоть прояснилась.
22.03.2024 11:44   Пожаловаться
Marina_Samoylova: У меня из-за этого всд такое состояние было, что даже в обморок падала. И голова просто в тумане. Никакой глицин не помогал, спаслась только когда начала Пантогам актив принимать, отличный препарат, не термоядерный, никакого привыкания или побочек не было. Конечно и принимать надо длительно, но оно того стоит!
30.04.2024 11:44   Пожаловаться
Юлия Карпова: Мне тоже назначали Пантогам Актив при всд, очень хорошо помогает прийти в себя, улучшает состояние. Главное не забывать и принимать полный курс, который назначил воач.