Книга "Скотный двор" Джордж Оруэлл

Книга "Скотный двор" Джордж Оруэлл отзывы

4,8
02.03.2013

К прочтению обязательна

Достоинства: Классика жанра Заставляет задуматься.

Недостатки: Не для любителей легкого развлекательного чтения.

Отзыв: Классика жанра - притча-антиутопия. В обитателях скотного двора легко считываются конкретные политические фигуры, а в событиях, происходящих там, - такие же конкретные политические события. Фраза "все животные равные, но некоторые животные равнее других" до сих пор постоянно используется при упоминании двойных стандартов.

17.11.2013

Хорошо

Достоинства: Сюжет, аллегорическая антиутопия, актуальная на все времена.

Недостатки: Нет минусов.

Отзыв: С повестью "Скотный двор" или "Ферма животных" я познакомилась еще давно, будучи на четвертом курсе филологического факультета. Сразу скажу, что это была вторая антиутопия, прочитанная у данного автора. Первой стал роман "1984". Прочитал на одном дыхании. Сюжет повествует о нелегкой судьбе животных, которые однажды взбунтуются против своего хозяина и прогонят его. Они напишут свои 7 заповедей и будут устанавливать свои законы и порядки, пока сами же их не нарушат.

24.02.2013

Легкая книга о тяжелых временах

Отзыв: Эта книга прекрасный образец творчества и мысли. Ее можно рассматривать и как художественное произведение с великолепными образами, неподражаемой иронией и слогом. И как историческую оценку тоталитаристским идеям. Несомненно, книга не простая, но прочитать ее стоит.

18.06.2016

Удивительно, как все точно описано

Достоинства: Реалистичность.

Отзыв: Сложно понять, это талант или удача - так легко перенести персонажи и события из настоящей истории в вымышленный мир. Книга поучительная, особенно ее рекомендую прочитать тем, кто верит в революции. Понравилось, как изобразили разные слои и классы населения - пролетарии (лошадь), собаки (правоохранительные органы) и пр.

19.02.2016

В аллегории можно угадать не только ссср

Достоинства: Легко читается, описанные закономерности универсальны.

Недостатки: Книга быстро кончилась.

Отзыв: Книга является описанием революции и ее последствий в России в первой половине 20 века. Однако при чтении я не могла отделаться от мысли, что сюжет описывает современные события в одной соседской стране. Слишком много нашлось соответствий. Несомненно, это бессмертный шедевр, потому что при описании частного случая были выведены общие правила революций. Читается очень легко, прочла за ночь.

19.03.2015

Есть над чем поразмыслить

Достоинства: Прочтите, не ленитесь, осмыслите.

Недостатки: Сложно говорить о недостатках классики) это же не "50 оттенков серого")).

Отзыв: Непередаваемое сходство с окружающим нас нынче миром. Причем, на всех уровнях - от маленькой корпорации (компании, заводика) до целого государства. Везде та же узнаваемая модель. И, кстати, если вы ищете ответ на такие вопросы, как "из-за чего начинаются войны/конфикты" - возможно найдете тут ответ) Такие дела.

28.11.2013

Уроки истории

Достоинства: В подробностях рассказывает о методах тоталитарного режима.

Недостатки: Несколько раздражает всеобщее ликование по поводу данной книги.

Отзыв: Не могу понять всеобщего восторга, который слышится от каждого, кто прочел эту книгу. Я лично ничего сверхнеобычного в ней не нашла. Да написал Оруэлл через животные аллегории во всех деталях способы и методы установления тоталитарного режима в СССР, да не побоялся (хотя кого ему бояться?), да книга получилась недурной… Но возвышать ее до шедевров мировой классики, вы меня, конечно, извините. Такую побасенку каждый второй приличный автор при желании написать сможет. Другое дело, что Оруэлл сдела… Читать далее

31.05.2013

Хороший

Отзыв: Коэльо - действительно, гениальный писатель. Да, да, да, с этого момента прошу себя считать членом его официального фэн-клуба. Взяв историю, настолько простую по своему идейному содержанию, что ее так и подмывает сравнить со сказками про Емелю или ивана-дурака, он тем не менее умудрился наполнить ее огромным количеством иллюзорных ссылок, намеков, полунамеков, полуполунамеков, и полуполуполуполу..... (ну в общем, Вы поняли) на наличие в этом какой-то идеи и Глубочайшего Философского Смысла (при… Читать далее

Отзывы на Книга "Скотный двор" Джордж Оруэлл в категории Книги.