Onlooker M84 PRO

Отзыв о Onlooker M84 PRO:
Onlooker M84 Pro - Планшет, который опоздал лет на 10

07.09.2022

Достоинства

Работает потихонечку. Правда, у дедули, а не у меня. Камера - записывает, а навигатор - доводит
Поворотная фронтальная камера на шарнире
Критичных сбоев пока не было, но подождём холодную зиму
Выносная gps-антенна с улучшенным приёмом
Возможность прицепить вторую (заднюю) камеру
Локализация под РФ, подробные видеоинструкции на русском и гарантия
Возможности как андроид-планшета + доступ в инет (через сим-карту).

Недостатки

- Дорого. Явное несоответствие цены и полученного качества изделия.
- ЯВНО не-IPS матрица с УЖАСНЫМИ углами обзора, как у дешёвой TN (минус первая звезда) Я ждал отображения постоянного, точного цвета со всех углов обзора. Здесь такого и близко нет (это не голословно, вы можете убедиться по ссылке на видео ниже)
- ТУСКЛАЯ матрица с блеклыми цветами - в солнечный день довольно трудроразличима, яркости серьёзно не хватает
- Низкое разрешение 1280x600
- Вытекающие из низкого разрешения проблемы интерфейса (не влезают кнопки и строки) навигатора и иных программ, рассчитанных на современные экраны с более высокой плотностью пикселей
- попался ОЧЕНЬ плохой (тихий, низкочувствительный) микрофон
- ТУПИТ и надолго задумывается (а иногда и подвисал) поиск по навигатору (минус вторая звезда)
- Отклик сенсора, например, в навигаторе - с задержкой
- ТехПоддержка ответила на письма 1 (!) раз, потом забивает на пользователя, когда срок возможности для возврата уже вышел (минус третья звезда)
- Мне, как и другим, не нравится попытка выдать желаемое за действительное - здесь на самом деле НЕТ АППАРАТНОГО ПЕЛЕНГАТОРА-антирадара, а вместо него лишь программный анализатор карты и сравнение твоего gps-положения с базой радаров в программе "e-strelka". Это означает, что любой мобильный радар, направленный на устройство, определён не будет.
- Сжимает видео очень СЛАБО, там устаревший кодек без возможности твиков
- Попытка "избавиться от проводов", соединив всё в одно, не удалась: у нас опять везде висят провода - обязательный провод для gps-антенны, - обязательный провод для питания, - провод на заднюю камеру...

Отзыв

Стоимость:21000 руб

ИТОГО:
Просто узкоспециализированный планшет, который опоздал лет на 10.
Опыт после месяца использования.
Первое разочарование - это экран. По факту мы имеем здесь лишь дешёвый TN-жк экран с его типичным поведением:
Не буду голословным - вот, взгляните на видео на ютюб. Там вы можете видеть сравнение даже не с честным IPS-дисплеем, а даже с "IPS-like"-дисплеем ноутбука, которому ONLOOKER M84 PRO проигрывает С ТРЕСКОМ: ужасные углы обзора с полным заплыванием в негатив даже при небольшом взгляде снизу! Также отмечу и блеклые цвета, и неяркий экран (даже на макс. яркости в настройках) в машине. Для меня Экран оказался настолько плох, что появлялось желание сдать это назад немедленно. Но устройство оказалось вполне ничего для нуждающегося в подобном гаджете дедули, где оно и продолжит отбывать срок своего заключения своей эксплуатации.
По поводу дисплея - ТП уверяла меня, что "это может быть от недостатка питания по usb-кабелю от ноутбука" (хотя в авто с родным питанием оказалось всё _абсолютно_ также!). По телефону же ТП убеждала и настаивала, что это "прямо однозначно IPS-матрица"... Ну, уважаемые, - ды пусть на ней хоть ВЕЗДЕ будет китайское заводское клеймо проставлено, что это породистая "IPS" со всеми сертификатами и родословной -- от этого показывать лучше матрица явно не станет! Ведь когда в характеристиках производителя заявляется IPS - пользователь ожидает увидеть и превосходные углы обзора, а также и яркий экран, и насыщенный цвет! Но ответные предложения ТП типа "Возможно вам следовало проконсультироваться получше, попросить что то для сравнения, фото/видео" - меня тоже энтузиазмом не заряжали...
Далее. Процессор еле-еле вывозит встроенный 8-й андроид и софт потяжелее (включая предустановленный яндекс-навигатор), отчего в общем устройство часто оказывается довольно ЗАДУМЧИВЫМ, а иногда и явно тупит. К примеру, во встроенном яндекс. навигаторе задумчивый как ввод данных, так и сам поиск по этим данным - к этому пользователю придётся привыкнуть, т. к. докупать Navitel сверху у нас уже никто не будет.
Видимо из-за экономичного процессора используется и старый, настроенный на низкое сжатие и макс. скорость, кодек H.264 для сжатия видео. Я же не говорю про то, что я тут ждал AV1 или даже хотя бы VP9, но я надеялся получить в _современном_ устройстве 2022 года как минимум хорошо ужатые файлы с кодеком HEVC H.265, который у меня УЖЕ был в регистраторе аж с 2014 (!) года выпуска!.. Ну ёлы-палы!
Техподдержка в моём случае (да и потом увидел, что у многих пользователей также) пыталась лишь оправдываться. От ТП я получил лишь одно письмо-ответ, но на два последних с моей стороны письма - от 9 августа 2022 года с просьбой ответить на них - ТАК И ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТВЕТА ДО СИХ ПОР! Особенно цинично эта ситуация выглядит, когда по их телефону 8-800 робот говорит, что "связаться с технической поддержкой возможно только по электронной почте", и "их специалисты отвечают оперативно"! Делайте выводы сами.
Да, я понимаю, что ТП не в силах сделать устройство лучше, но на письма реальных клиентов и покупателей устройств по 20К - можно было хотя бы ответить? Перестали выходить на связь - этого я уже не понимаю! Это ли не позор ли для "клиент-ориентированной" конторы?..